• 官方微信

    CA800二维码微平台 大视野

  • CA800资讯端

    CA800二维码工控资讯头条App

当前位置:自动化网>自动化文库>基础知识>【河姆渡圣诞狂欢节】个性彩色跳线 每天一款劲爆价

【河姆渡圣诞狂欢节】个性彩色跳线 每天一款劲爆价

发布时间:2016-12-23 来源:中国自动化网 类型:基础知识 人浏览
分享到:
关键字:

智能建筑

导读:

河姆渡双十二活动开始啦! 跳线专区 个性彩色跳线 每天一款惊爆价 不仅如此, 河姆渡圣诞狂欢轰趴活动也开始啦!

河姆渡双十二活动开始啦!

跳线专区

个性彩色跳线
每天一款惊爆价

不仅如此,

河姆渡圣诞狂欢轰趴活动也开始啦!



      光纤主要分为两类:


光纤跳线按传输媒介的不同可分为常见的硅基光纤的单模、多模跳线,还有其它如以塑胶等为传输媒介的光纤跳线;按连接头结构形式可分为:FC跳线、SC跳线、ST跳线、LC跳线、MTRJ跳线、MPO跳线、MU跳线、SMA跳线、FDDI跳线、E2000跳线、DIN4跳线、D4跳线等等各种形式。比较常见的光纤跳线也可以分为FC-FC、FC-SC、FC-LC、FC-ST、SC-SC、SC-ST等。


单模光纤(Single-mode Fiber):一般光纤跳线用黄色表示,接头和保护套为蓝色;传输距离较长。


多模光纤(Multi-mode Fiber):一般光纤跳线用橙色表示,也有的用灰色表示,接头和保护套用米色或者黑色;传输距离较短离较短。

     

使用注意


光纤跳线两端的光模块的收发波长必须一致,也就是说光纤的两端必须是相同波长的光模块,简单的区分方法是光模块的颜色要一致。一般的情况下,短波光模块使用多模光纤(橙色
的光纤),长波光模块使用单模光纤(黄色光纤),以保证数据传输的准确性。


光纤在使用中不要过度弯曲和绕环,这样会增加光在传输过程的衰减。


光纤跳线使用后一定要用保护套将光纤接头保护起来,灰尘和油污会损害光纤的耦合。


如果光纤接头被弄脏了的话,可以用棉签蘸酒精清洁,否则会影响通信质量。


1、使用前必须将光纤跳线陶瓷插芯和插芯端面用酒精和脱脂棉擦拭干净。


2、使用时光纤最小弯曲半径不小150mm。


3、保护插芯和插芯端面,防止碰伤、污染,拆卸后及时带上防尘帽。


4、激光信号传送之时请勿直视光纤端面。


5、出现人为及其它不可抗因素损坏时应及时更换损坏的光纤跳线。


6、安装前应仔细阅读说明书,并在厂家或经销商的工程师指导下进行安装调试。


7、光纤网络或系统出现异常情况,可采用故障排除法逐一测试。测试或排除跳线故障时可以先做通断测试,通常可以使用可见激光笔对整个光纤链路打光判断。或者进一步使用精密光纤插损回损仪,测试其各项指标,指标在合格范围内,则跳线指示正常,反之则不合格。


光纤跳线中FC\ST\SC\LC\MTRJPC\APC\UPC各代表什么?


FC、ST、SC、LC、MTRJ是物理接口连接方式不同


FC是圆形螺旋口


ST是圆形45度卡口


SC是方型插口


LC和MTRJ是小插芯连接口,在国内用的比较少,但是部分进口设备上带


PC、APC、UPC代表陶瓷插芯的前端面结构


PC是球面结构,APC是斜8度角结构,UPC是超平面结构


河姆渡双十二活动开始啦!

跳线专区

个性彩色跳线
每天一款惊爆价
不仅如此,

河姆渡圣诞狂欢轰趴活动也开始啦!

来源于河姆渡(homedo.com)网站,更多信息可以查看河姆渡网站哦!


本文地址:本文地址: http://www.ca800.com/apply/d_1nulkc90gqfl9_1.html

拷贝地址

上一篇:河姆渡专家为你解读:六类线缆的八大特性

下一篇:凯姆德分割器在细小体积塑料件中加工与组装的作用

版权声明:版权归中国自动化网所有,转载请注明出处!